Форум ХОФРС  

Вернуться   Форум ХОФРС > Рыболовный спорт > Соревнования проводимые ФРСУ > Береговой спиннинг

Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2016, 10:01   #1
KIN KOI
Junior Member

Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию NEMIROFF-Чемпіонат України з ловлі хижої риби спінінгом з берега

Совсем чуть чуть осталось до самого яркого события в году по береговому спиннингу в Украине! На чудесном водоеме Барабой уже в эти выходные соберутся лучшие из лучших, почти 100 спортсменов со всех областей Украины в схватке на NEMIROFF - Чемпионат Украины по ловле хищной рыбы спиннингом с берега!

Организация и онлайн освещение событий можно смотреть здесь:
http://allfishing.com.ua/topic/2526-...%96n%D1%96ngo/
KIN KOI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 14:59   #2
holova
Голова ХОФРС

Чемпіон Світу 2012,2014,2016 спінінг-човен

Поблагодарили 663 раз(а) в 180 сообщениях

Поздравляем Федоренко Сергея с победой в NEMIROFF Чемпіонаті України з ловлі хижої риби спінінгом з берега , який проходив на озері Барабой. Перший Чемпіон України з берега в ХОФРС!!!
Старый 17.04.2016, 16:07   #3
БОБЕЛЮК МИКОЛА
Президент МОФРС

Поблагодарили 74 раз(а) в 28 сообщениях

Поздравляю Сергея с победой на Чемпионате Украины. Не хвоста не чишуи!!!
Изображения
Тип файла: jpg 13007370_927608800691592_3358655877947575390_n.jpg (91.8 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 13001154_927608937358245_2489790470666875684_n.jpg (207.7 Кб, 13 просмотров)
БОБЕЛЮК МИКОЛА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2016, 11:04   #4
Юрич
Чемпіон Світу 2009,2012 спінінг-човен

Поблагодарили 26 раз(а) в 11 сообщениях

Сергей,поздравляю с победой!
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2016, 16:26   #5
Fedor
Член комітету, спінінг-берег

Поблагодарили 271 раз(а) в 101 сообщениях
Отправить сообщение для Fedor с помощью Skype™

Барабой – сколько противоречивых эмоций вызывал этот водоём у меня за шесть лет, в течении которых я приезжал сюда на соревнования различного ранга по два-три раза за спортивный рыболовный сезон. Первое посещение поздней осенью 2009 года, на самой заре моего увлечения рыболовным спортом, вызвало лёгкое недоумение, переходящее в панику. Мне никогда не приходилось ловить на таком мелком водоёме с необходимостью дальнего заброса лёгких весов. Короче – я был не готов ни технически, ни тактически. А в марте 2013 года, когда с рыбой вообще было туго (в первом туре в зоне С из 30 человек участников только семь были с рыбой) я по итогу двух туров шёл первый в личном зачёте, но в третьем туре в зоне А я не смог поймать рыбу, опять-же по тактическому просчёту. Алексей Федоренко мне сказал: «Бери палку с мормышкой и поймай одного маленького окунька, а потом лови свою щуку.» А я такой гордый: «Я поймаю щуку!» Ну как итог – ноль. И команда тоже свалилась на четвёртое место из-за меня. А три нуля осенью 2014 года вообще повергли меня в шок. Каждый турнир приносил ту каплю опыта, который постепенно позволял нарисовать для себя тактическую схему, по которой я смог-бы достойно конкурировать с ведущими спортсменами Украины, имеющими гораздо больший опыт участия и побед в турнирах самого высокого ранга.
Чемпионат Украины 2016 для нашей команды начался с участия в Одесском турнире Crazy Pike 2016. Основная цель была – наработать рабочие сектора, приманки, ну и конечно проследить за ведущими спортсменами и их тактикой. Закрепление всего материала произошло на тренировке в среду перед основным турниром. Среда была выбрана не случайно, по прогнозу погода в среду и в субботу была идентичной. И слава богу прогноз нас не подвёл – и направление ветра, и давление, и температура – всё подтвердилось. Приехали мы командой не в полном составе, но с нами смог потренироваться Федоренко Виталий, мой брат, который впоследствии был моим координатором и приложил максимум усилий для достижения победного результата. Его наработки очень помогли мне в турнире. Тренировка подтвердила выводы с Одесского Чемпионата – работала всё те-же колебалка AKME Wob-l-rite 7 гр. Вращалка Daiwa Silver Creek 6 гр. Из силиконовых приманок выделили три виброхвоста Imakatsu Ankle Goby 2 дюйма, Manns Predator 2 дюйма, LUCKY JOHN 2.5" Joco Shaker в коричневых цветах и ультрафиолете. С этим багажом мы уехали в Херсон, окончательно готовиться к соревнованиям.

На Nemiroff Чемпионат Украины 2016 мы прибыли утром в пятницу 15 апреля. Новая встреча со старыми друзьями-соперниками особенно приятна в предвкушении серьёзной борьбы за самый желанный титул берегового спиннинга в Украине. Зарегистрировавшись, мы начали готовиться к официальной тренировке. Но изменение погоды в худшую сторону заставила внести некоторые коррективы. Дима Николаенко твёрдо решил пойти в зону В, в камыши. К слову на тренировке в среду он не смог поймать ни одной рыбки и это его очень расстроило, если не сказать больше. Ему нужно было поймать ВЕРУ, как это я называю. И он с этим отлично справился, поймав шесть хвостов в такой непростой погодной ситуации. Алексей Товстокорый выбрал зону «С», что бы окончательно с ней подружиться, а я с Виталием решил обойти весь водоём, что бы сопоставить наши рабочие сектора с разметкой по зонам.
Вечерняя жеребьёвка зон выдала для меня ВСА. По мне – не самая идеальная последовательность. Я меньше всего хотел оказаться после обеда в зоне «С», а в третьем туре в зоне «А». Уж больно нехорошие ассоциации (как я писал выше) у меня связаны с воскресной зоной «А». Но ничего не поделаешь – будем бороться.
Субботнее утро порадовало сказочным видом Барабойского озера. Лёгкий туманчик в камышах, хрустальные капельки росы на траве, паутина похожая на бриллиантовые украшения и полное отсутствие ветра – всё настраивало на лирический лад. И первый старт с номером 5 позволял занять один из первых секторов в камышах зоны «В». Исходя из стартовой позиции рассчитывал на 3-5 сектор. Но, о чудо – три спортсмена заняли три сектора возле слива на дамбе и столь «сладенький» первый сектор МОЙ. На тренировке в нём, я за неполный час смог поймать восемь хвостов. И сейчас надеялся хотя бы на 50% от этого количества в первом часу.

Итак - спиннинг UFM Pro4 TFL 86EX-R, катушка Stella 2500HGS, шнур YGK Gesox #0.6, флюорокарбон Sunline 0.49, блесна AKME Wob-l-rite 7 гр. ждут старта. Выстрел и десятки спиннингов со свистом, как из пращи, отправляют приманки туда, где должна произойти та поклёвка, которая принесёт так желанную для всех зачётную рыбу. Ложу блесну по левой границе сектора, падение на дно, три секунды пауза, подрыв, четыре оборота катушки и вот он – удар. Вываживание с дистанции 40-45 метров и первая щука в подсаке. Такого всплеска адреналина я давно не испытывал. От дрожи в руках я не мог перенести рыбу из подсака в садок. Справившись с волнением я продолжил ловлю. Через несколько забросов меняю приманку на Daiwa Silver Creek, три проводки по сектору – ничего. Опять колебалка – заброс и щука заведённая вращалкой чётко реагирует на равномерную, но более низкочастотную игру. Вторая зубастая в зачёт. Далее следовало чередование приманок – силикон, вращалка, опять колебалка и снова она заставляет клюнуть щуку. Были ещё поклёвки - пять или шесть, но по ощущениям она просто «бодала» приманку, а брать отказывалась. Второй и третий старт был у меня далеко за двадцаткой и мои мытарства по пляжу и дамбе, где были свободные сектора, принесли мне всего одну нереализованную поклёвку. По итогу я одиннадцатый в зоне. Алексей 20, а Дима 15.
Второй тур в зоне «С» – это ещё то испытание. Усилился ветер, поздние стартовые сектора - не самый лучший расклад, но надо работать и здесь меня отлично скоординировал Виталий. Без него в столь плохо просматриваемой зоне я не смог бы стать на столь желанные сектора. Первый час ноль, пассивность рыбы достигла апогея и мы с Виталием решаем цедить три сектора, по нашему мнению, которые должны принести результат. Упираюсь в Wob-l-rite, она и летит достойно и позволяет при сильнов ветре сделать качественную проводку. И вот в середине второго часа, под ногами, в конце проводки, на свесе 2.5 метра шнура садится первая щука. Около 300 гр., но это рыба. В третьем часу старт более-менее и становлюсь на мостик (он тоже был в списке трёх вышеназванных секторов) рядом с тем сектором, где взял первую рыбу и продолжаю пробивать сектор заброс за забросом и довожу приманку до самого вымостка. И вновь на коротком спуске шнура следует поклёвка. Не пришлось даже доводить щуку катушкой, сразу в подсак и есть второй хвост. А сзади за спиной «шипение» Виталика: «Давай работай, ещё семь минут!» Он только отходит на 30 метров к судье, чтобы посмотреть протокол, а я по той-же схеме, под ногами зарабатываю еще одну поклёвку и беру в подсак щуку около 600 гр. Мой крик: «Судья!» возвращает его к мостику и вызывает эмоциональные движения похожие на танец папуаса. Да, есть! Три рыбы – это неплохой результат по зоне, но я не думал, что выйду на второе место. Алексей в зоне «А» берёт 9 место с двумя щуками, а Дима в зоне «В» прикатывает так ненавистный всем спортсменам ноль. Очень обидно. Перед соревнованиями при обсуждении тактики я говорил ребятам, что в личном зачёте нам навряд ли удастся что-то показать, максимум 5-10 место у кого-то из команды. Основной упор – команда. У нас неплохой состав в этом году, подкреплённый опытом Алексея, моим желанием сплотить команду на результат и молодой дерзостью и настойчивостью Димы.
После второго тура мы одиннадцатые. Я даже не ходил смотреть результаты, ребята мне сказали, что я седьмой в личке, но меня даже не интересовало кто впереди, какие отрывы по очкам. Я очень расстроился за командный результат. Может это и сыграло решающий факт в третьем туре. Я вышел на него без груза ответственности за личный результат, а с непреодолимым желанием принести как можно больше очков в копилку команды. Ведь во втором туре многие «монстры» заработали ноль в итоговый протокол, а это значило, что третий тур может многое изменить, поэтому надо работать.
Утро воскресенья, тяну жребий и есть во втором часу второй старт. Первый час старался попасть как можно ближе к последним секторам, но одна поклёвка в 53 секторе, в котором я простоял весь час оставила меня без рыбы. Второй час вслед за Баранчиковым Олегом не спеша топаю в конец зоны, а не спеша потому, что я точно знаю, что один из 58 или 59 секторов будет мой. И это вносит волнение, смогу ли отловиться, ведь там в первом часе Игорь Павлов и Володя Воротняк взяли по три рыбы. 59 сектор очень хорошо знаю и Олег, на мою радость занимает 58 сектор. Старт! Предатором 2 дюйма на 4 гр. пробиваю ракушечную бровку и на втором забросе поклёвка. Что-то не большое, но есть почин. Им оказался окунь грамм 200. Беру себя в руки и продолжаю обрабатывать бровку. Пять забросов – ничего. Меняю силикон на Wob-l-rite и на дальняк. Буквально на первых метрах проводки кто-то интересуется приманкой - четкий ударчик, прекращаю проводку, пауза пара секунд, подрываю со дна и следуем мощнейшая поклёвка. Эти 50 метров вываживания надо было пережить. Я понял что это не щука, надеялся на судака, но это оказался мордатый окунь 548 грамм.

Опять перехожу на обработку бровки силиконом, которая принесла мне первого окунька и долавливаю ещё двух красавце грамм по 300-350. Заканчивается второй час и у меня 1432 гр. на окунях. Третий час я стартую 27 и это заставляет меня искать рыбу там, где её никто не ловит - в начале зоны, постепенно сдвигаясь к секторам занятыми спортсменами в конце зоны. И снова отлично сработал Виталий - мой координатор. Выставляет меня в сектор из которого вышел спортсмен, он был ближайший свободный к концу зоны. Дальше уже двигаться было некуда и я решил упираться в нём до последнего.

Тем более по информации Виталия последние сектора замолчали и только Олег Сизон смог взять неплохого окуня в 59 секторе. Оставалось около восьми минут до конца тура, да и всего турнира и вот она – долгожданная, чёткая, с посадкой вдогонку на блесну поклёвка. Уход вправо, свеча, но это ей не помогло избежать моего подсачека и взвешивания. 578 грамм, как потом выяснилось золота Чемпионата Украины 2016.

Я стал первым в зоне опередив на 48 гр. Володю Воротняка и на 906 гр. Игоря Павлова, который, как выяснилось по итогу был моим основным конкурентом в борьбе за личный зачёт. Алексей поймав двух щук в последнем часу стал девятым в зоне «В», а Дима поймав судака и двух щук взял второе место в зоне «С». Кстати с того же мостика, что и я во втором туре. Как бы не было обидно, но мы заняли командой четвёртое место, уступив команде друзей «Рыболов спортсмен Одессы» каких-то 2.5 балла. В личке я до последнего не мог поверить, что я в призах. Ещё и Костя Дмитришин до построения назвал меня синонимом слова «аматор» и сказал, что я четвёртый. Но награждение - это было что-то непередаваемое. Когда моя фамилия не прозвучала ни за третье место, ни за второе сердце забилось в бешенном ритме. Я Чемпион Украины в личном зачёте – это реально круто.

Хочу от всего сердца сказать спасибо Генеральному спонсору компании NEMIROFF за поддержку рыболовного спорта и помощь в проведении соревнований. Поздравляю всех победителей и призёров с высокими результатами. Огромное спасибо организаторам и лично Дмитришину Константину за решение всех возникавших вопросов. Искренняя благодарность всей судейской коллегии, а особенно Главному Судье соревнований Стефогло Петру Антоновичу за честное, оперативное и высококвалифицированное судейство. Спасибо всем спортсменам за честную о бескомпромиссную борьбу. До встречи на следующих турнирах!
Fedor вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ