Форум ХОФРС  

Вернуться   Форум ХОФРС > Рыболовный спорт > Соревнования проводимые ФРСУ > Береговой спиннинг

Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2009, 23:39   #21
prestij
Guest

По умолчанию Re: Кубок Украины по ловле хищника с берега(БАРАБОЙ)

Одесса поздравляет спортсменов из Херсона с достойной, яркой победой на соревнованиях "Кубок Украины!"!!!!!!!Так держать, ребята!
Старый 14.04.2009, 11:57   #22
Константин
Senior Member

Поблагодарили 357 раз(а) в 73 сообщениях

Попробую поподробнее описать, что же собственно произошло...
Когда я собирался на Кубок на Барабой, я довольно трезво оценивал свои шансы и шансы всей команды. Посудите сами: три мощных Киевских команды, три Харькова, Винница, Черновцы, Ивано-Франковск, Ялта. Всех спортсменов мы знаем давно и хорошо: это признанные и мощные спортсмены - береговики. И, наконец три Одесские команды, которым было разрешено тренироваться на водоеме, сколько душе угодно. При этом Херсонцы не отличались еще ни разу на береговых соревнованиях.
Я считал большим успехом свое попадание в первую половину в личке и в первую десятку в командном зачете. О чем собственно и было сказано по дороге на соревнования.
Итак, собственно соревнования.
Первый этап. Зона С.
Первый тур. Сектор 41. Конец зоны.
Началось с того, что проиграл борьбу зо мостик Кобелюху из Ивано-Франковска. Уходить не стал, ловлю стоя в воде, проигрываю в забросе метров 5-7.
Тишина. После двадцати минут Кобелюх уходит и я занимаю его мостик. Меняю приманки после каждых пяти пустых забросов. Начинает усиливаться ветер. Откладываю в сторону Ультралайт (ловил двумя спиннингами по очереди), оставляю 5 - 25. Бросаю довольно далеко 3 гр. Виброхвосты не работают. Ставлю черный твистер Манс с золотыми блестками на монтаже "ушастик с двойником". Отрыв от дна - удар - короткое сопротивление - щука в подсаке! Судья - взвешивание - 595 гр. - поводок в узел - замена поводка (на все три - четыре минуты) - заброс - отрыв от дна - три поворота ручки катушки - УДАР - ПОДСЕЧКА - ЕСТЬ! Щука чуть меньше. У Тупицына рядом сходит крупная щука. Еще один заброс и ракета. Килограмм есть. Успокоился. Свой план выполняется нормально.
Узнаю, что в начале зоны клев лучше. Решаю идти туда.
Второй тур. Сектор 25. Середина зоны.
Сектор даже не имеет подхода к воде. О ловле в нем не может быть и речи.
Старт. Мокаю приманку и бегу.
В 20-м секторе Ян Тупицан вынимает щуку. Останавливаюсь возле него в 19-м. Глубоко прямо возле берега. Зайти в воду не могу. Заброды не позволяют. Ян выигрывает метров 6-7 заброса. У него уже три. У меня - ноль. Заброс - удар - подсечкя. Крупненькая! Но.... Коридор камыша узкий. Зараза заходит за камышину. Подсаком не достаю. Рвать снасть не хочу. Что делать? В таких условиях обычно в 95% случаев сход обеспечен. Уже решаю лезть в воду (типа хрен с ними с забродами, с холодной водой и с мокрыми ногами), но немного ослабляю натяжение и даю щуке свободный ход назад (НЕПРОСТИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ), Ян следит внимательно. И - о чудо - щука освобождается от камышины и я беру ее в подсак. Больше 700 гр. Руки дрожжат. Дыхание срывается. Делаю несколько глубоких вдохов и в бой. Еще несколько забросов и вторая щучка граммов на 500 в подсаке. Финиш тура. Ян впереди. Я, вроде-бы, второй. Напор возрастает. Иду в начало зоны. Там по прежнему ловят.
Третий тур. Сектор 9. Начало зоны.
Саша судья в первых 10-ти секторах. Говорит, что ловится хорошо. Принимаю решение ловить здесь.
Старт.
И началось полоскание приманок. Клева нет. Рыба отошла. Хотя в первых секторах иногда поклевывает.
Снова тактика - пять забросов веером - одна из проводок агрессивная - смена приманки. Несколько хилых тычков у берега.
Ставлю Микадовский твистер зеленого цвета (тот самый - с нашего областного отбора, которай позволил обыграть Доктора). Дальний заброс - удар - подсечка - подсака - взвешивание - 300 гр.
И все. До конца тура больше ни одной поклевки. Бегать смысла не имеет. Хотя,..... кто знает.... может и надо было.
Финиш. Все говорят, что я второй. Не верю, пока не увижу протоколы.

Возвращаюсь. Вовчик отловился прекрасно - взял зону А. Юра в серединке в зоне В. Уха. Расслабляющие 50 гр. Протоколы. Я - четвертый.
Команда - первая. Очень плохой признак. Обычно редко кто удерживается на первом месте после первого этапа. Нервы напрягаются. Ответственность возрастает. С этого момента каждый из нас должен думать только о команде. Саша пытается успокаивать - видит мое состояние. Отдыхаем, как можем. Стараемся шутить, но мысли далеко от водоема, приманок, подсечек, ветра (который очень сильно усилился и теперь будет в морду!) не уходят. Ждем жеребьевки секторов.

Второй этап.........
Продолжение, возможно, последует. Устал.
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 14:12   #23
Константин
Senior Member

Итак, продолжение......

Второй этап.Зона В.
Первый тур. Сектор 19. Пляж.
Сильный ветер прямо в морду. Ставлю зеленый твистер Микадо на 5 граммах. Снова рядом, как наваждение, в 21 секторе, Ян Тупицын.
Старт. Захожу в воду. Бросаю. Первая "ступенька" и мощная поклевка. Вываживаю. Судак. 1020 гр.Первая мысль - зона не "слита". Можно продолжать спокойнее.
Не проходит и пяти минут, как Ян берет судака 1060 грамм. И еще двое рядом берут по судаку. И клев стихает. Против ветра бросать сложно, но, после получаса бесполезных попыток, принимаю решение уменьшить вес приманки.
Ставлю 3 грамма на тот же зеленый Микадо, но с желтым брюшком. Бросать сложнее.
Да,чуть не забыл. Посовещавшись с командой, решил,что на этапе против ветра с ультралайтом делать нечего, и оставил его на базе. Вышел с одним тяжелым спиннингом. Кстати, именно этот спиннинг был сломан на отборе. И огромное спасибо Бедовскому Саше за то, что он успел отремонтировать мне его.
Со второго заброса снова мощная поклевка. На этот раз судак чуть крупнее - 1140 граммов. До финиша больше ничего не произошло. Я, в принципе, нарушил установку капитана в первом туре второго этапа. Вовчик рекомендовал мне пойти на дамбу в первом этапе и спокойно ее обловить, пока там пусто. В первом этапе в зоне В на дамбе не клевало и она пустовала. Я же, поймав с первого заброса судака, не нашел в себе сил покинуть сектор и уйти на дамбу. Решил, что проведу там второй тур. и, думаю, что решение было правильным...
Старый 14.04.2009, 14:41   #24
Константин
Senior Member

Продолжение продолжения..... :lol:

Второй тур. Сектор 35. Дамба.

Наконец-то разошлись в разные стороны с Яном Тупицыным. Он сказал мне на прощанье, что мне без него будет плохо. На что я ответил: - "Ну это мы еще посмотрим, кому из нас будет хуже без соперника рядом".
Начал ловить. Теперь уже так часто, как раньше, приманки не менял. Всетаки был какой-то опыт проведенных на дамбе трех часов в отборе. Больше ловил на зеленый Микадо. Народ быстренько сбежал в камыши, тем более, что хорошо отловились начало сектора и 13-й - 14-й. Я стал перемещаться по дамбе из конца в конец. Глухо. Но вот минут через 20 после начала один из одесситов взял мелкую щучку. Я передвинулся в крайний левый сектор на дамбе (там, где ловил Доктор на отборе своих судаков!). Несколько дальних забросов с медленной проводкой да самой дамбы и первая Щучка в подсаке. Около 400 граммов. Еще несколько забросов - медленная проводка - ударчик на близкой дистанции - щука в подсаке - около 300 гр.
Финиш тура. Четыре рыбы. Настроение хорошее. На дамбу сбегаются люди. К концу тура возле меня было занято секторов 10. В первой половине тура - на всю дамбу два человека. Один из них - я.
Третий тур. сектор 13. Камыши.
Спрашиваю, как отловились в этом секторе. Ответ - две щуки перед финишем. Корзенков надолбил много в начале зоны.
Захожу в воду. Ловлю. Не ловится. Меняю приманки. Меняю проводку. Не ловится. Начало зоны забито до отказа. Перехожу на пляж. Не ловится. Остается 20 минут. Бегу на дамбу. Концы дамбы заняты. Не ловится... Не ловится... не ловится.... Финиш. Тур слит. Но зона нет. Тем более, что удалось обыграть Яна Тупицына.
Возвращаюсь на базу. Тело ломит, как будто таскал мешки целый день. Ноги еле ворочаются.
Вова - 13-й, зато Юра - 10-й. Я - снова четвертый.
Как мы и боялись, нас обошли Запорожцы. Мы - вторые. Страшная усталость. Появляется желание, чтобы соревнования УЖЕ закончились, получить свое "серебро", и свалить отсюда подальше. Силы на исходе. Все более молчаливы, чем перед этапом.

А напряжение все возрастает.....
Старый 14.04.2009, 15:05   #25
Константин
Senior Member

Продолжение....

Драма "Барабой". Акт третий и последний в этой истории.

Третий этап . Зона А.
Первый тур. Сектор 7.
Зона А для меня незнакома. Я ее даже не видел. Тренировку проходил в зоне С.
Правда Вовчик подробно рассказал накануне, как от ввалил 12 хвостов и на какие приманки.
У меня еще со второго этапа на шнуре висит легендарный уже твистер Микадо зеленого цвета с белым перламутровым брюшком. Ушастик 4 грамма. Ветер с утра умеренный. Вдоль берега. Выдувает огромное пузо шнура. Принимаю решение не уходить из сектора, подождать окончания первого тура и там уже смотреть, куда бежать. Снова рядом Ян Тупицын справа, слева Кобелюх и новый (и теперь главный) конкурент запорожец Макогон....
Старый 14.04.2009, 17:39   #26
Константин
Senior Member

Продолжение...

Итак, начали третий этап. Проходит минут пять, и Женя Макогон берет щучку. Ну, думаю, началось. И тут, после дальнего заброса, довольно мощная поклевка. Что-то крупное. Вывожу судака 1170. Черный, как зараза. Вздыхаю с облегчением - половина дела сделана. Но только половина. Всем известно, как сильны в последнем этапе и Дима Корзенков, и Женя Макогон, и Владислав Кобелюх, и Ян Тупицын.
Кобелюх берет окуня и щучку. Ян без рыбы. Женя берет еще одну щучку. Ян уходит. Кобелюх становится на его место, и почти сразу берет две щучки подряд.
И тут на дальнем забросе резкая поклевка. Подсекаю. ЕСТЬ! Что-то приличное. Судя по рывкам - скорее всего судак. Начинаю вываживать. Удилище гнется, фрикцион визжит, но рыба довольно быстро приближается к берегу. Вода мутная, ничего не видно. И уже у самого берега, метрах в трех, вижу, что забагрил за хвост......килограммового КАРАСЯ. У меня даже вырвалось: "Ё....й карась!" .
И у меня полностью прекращается клев. Что я только ни бросал... Первый тур так и закончился.
Сказали, что клев хороший в конце зоны.
Второй тур. Сектор 21. Ветер усиливается.
А клев почти прекратился. Все ринулись в конец зоны. Я половил в своем секторе - ноль. Перешел в 15-й, как рекомендовал Вовчик - ноль. Начинаю нервничать. Ничего не помогает. Уже ствлю 7 грамм, потом 10. Второй Предатор. Первый Шедик. Разные цвета.... Ничего. Перехожу на микрухи - ничего. Ветер все усиливается. Финиш тура. Тур "слил" по полной программе. Узнаю, что хорошо отловился Дима Корзенков, Кобелюх. Вроде Женя Макогон неплохо. Бреду в следующий сектор.
Третий тур. Сектор 31. Почти ураган.
Волны, как на море, с барашками. Удилище свистит на ветру. Чувствительность хреновая. Проводки неуверенные. Все плохо. Карась, как символ чего-то непотребного, не выходит из головы - пруха закончилась. С ребятами связи нет. Вова не взял телефон. Я ничего не знаю. Продолжаю полоскать приманки. Ставлю первый Манс Предатор машинное масло с блестками на 5 граммах. Забрасываю. ЕСТЬ!!!! ..... на жопе шерсть. Карп килограмма на четыре возле берега за хвост. Шнур пошел разматываться..... Но, 2 минуты, и он в подсаке. Перебаламутил все ближайшие сектора. От моего сектора, как от чумного, разбежались все спортсмены. Побежал и я.....
В 37-й, дальше все занято. Все кидают, но не ловят. Я бросаю то же "машинное масло" на той же голове. Осталось минут десять. И почти сразу....(думаю Карпячий БОГ переборол "Ё.Карася")...рекий удар - ЕСТЬ! - вывел. Взвесил. 400. Заброс. Смотрю: Корзенков уже на границе моего сектора. Приближается Женя Макогон. Еще заброс. Далекий. Удар! ЕСТЬ! СУДЬЯ!!!!!! 325! ПЕРЕБОРОЛ Карп Карася! У остальных ничего. Финиш.
Подошел Волынец Игорь и сказал, что Юрчик, вроде, с рыбой. Впереди меня Корзенков, но не далеко ушел с пятью щуками. У яна Тупицына - две. У Жени четыре мелкие. Ура! Запорожье я обхожу!
Возвращаюсь.
Все с рыбой.
Уха. Фронтовые 100 граммов. Напряжение остается.
Начинаются подсчеты. Протоколов пока нет....
Старый 14.04.2009, 17:52   #27
Константин
Senior Member

После боя.....

Итак, появляются первые протоколы.
Вовчик третий, я - пятый, Юрчик - семнадцатый.
Складываем, делим, умножаем, вычитаем, мозги не работают.... Насчитали ... 73 балла. И у Харькова - 73 балла. Интрига продолжается. И тут...
Вчера вечером Вовчик сказал, что не хочет быть ТРИНАДЦАТЫМ, а будет ЧЕТЫРНАДЦАТЫМ. Все мы так и считали. А Олег быстро просчитал и оказалось 72 балла. Вес сравнивать не пришлось. Запорожье провалилось. В личке я обошел Макогона на одно место и стал ТРЕТЬИМ! Небывалый успех.
Кубок наш. Все поздравляют. Звонки из Киева, Херсона, Одессы. Но до объявления результатов мы еще не победители. Дальше пусть расскажет кто-нибудь другой. Я плохо помню. Слишком много эмоций. Радости нет предела.

На этом и заканчиваю. Спасибо ребятам за командный дух, Саше за поддержку, вам за внимание.
Будут вопросы, задавайте.
Старый 14.04.2009, 23:48   #28
ДельтоДніпровець
Голова комітету(мормишка)

Поблагодарили 69 раз(а) в 23 сообщениях

Все раскрыто полно и точно. Не буду углубляться в мои подробности, они почти такие же, только боролся сам с собой и иногда с рядом стоящими, кстати, сильно заводит, но не для слабонервных (особенно когда рядом с тобой ловят, а ты нет). У меня такое было во втором туре в зоне А. В конце зоны стою на хорошем секторе, но ветер штормовой, вроде ловить нереально. У меня сход на пятом-шестом забросе на двойник и темно-зеленый твистер с 4-мя граммами, не засек. Злость конкретная, т.к. поклевки может больше и не быть, так оно и случилось , до конца тура (час) тихо, а рядом вытаскивали. Потом во втором старте, после 30 мин и полного нуля решил походить поискать счастья и нашел. Стал на небольшом заливчике, чуть глубже там чем рядом. Бросаю, есть поклевка, но ноль. Уже радостно, но волнение только наросло. Бросок и рядом стоящий судья фиксирует вес, заглот конкретный двойник достаю с рестрактором, расписываюсь быстро и дальше бросать. Буквально через несколько забросов есть. Тут же рядом появляется знакомый штемп (как потом понял - Вагин из Харькова -2) и с интересом но с какой то специфической радостью зафиксировал все. Вторую вытащил и сразу ракета. Третий час начал в начале зоны. мелко. Но рядом Мацуев (МММ) берет щучку, стою бросаю, думаю чем бежать, лучше сделаю больше забросов, потом вижу, все с того места (где взял двух) вроде как проредилось от спортсменов. Бегу туда на всех парах. Но конкретно тот сектор занят, становлюсь рядом. Сосед джиговал, начал твичить. Там поглубже и каменистей, вспоминаю о судаках, что кто то говорил о бычках как о главной кормовой базе и решаю поставить "бычка", купили на выставке (еще ни разу не ставил), проводка больше на интуиции, так как дно отстукивает только рядом с берегом (на шарнире 4 гр головка). а бычок с тонким твистерным хвостом и боковыми плавниками играет интересно. Короче беру на него под самый конец тура и этапа. Щука грамм на 480-460.
По дороге назад, понимаю что отловился нормально, лучше всего за это говорит реакция Байтолохи, на мою радость по поводу очень нужной третьей щуки, он возмущается и не соглашается со мной. Думаю, что восьмой или в первой десятке, так и получилось 10 место. На веранде домика встречают три пары частных глаз, на что даю отчет за этап и все с облегчением начинают рассказывать какой я молодец. К нам в гости, как обычно, Крымские парни ( я до сих пор не пойму как они на последним месте закончили), подсчеты у нас второе место, Солодовников постоянно ворчит что это все дурные знаки - хорошее начало, костя молчит, наверно, не накликать беду, но то же бормочет, что все еще не известно и так далее, при чем очень тихо нервно-сдержанно. Спасал непосредственный юмор Вовчика и кипиш Сани, я все равно этот запах победы не чувствовал и по этому поводу не переживал.
Поверил в победу, только когда Вагин с Харькова 2 зашел к нам и послушал как мы высчитываем, что у нас с ними одинаковые очки и будет решаться все по весу и сообщил, что мы первые. Уверенность усилилась, но поверил только когда вышли на построение и объявили вторых, значит мы - ПЕРВЫЕ!!!
Это очень громкая победа, т.к. многие действительно, сильные команды годами не могут стать первыми, яркий пример - нули в этапах у Коротченко, Паши Федянина и Олега Вырезуба. А мы выступили ровно. Вовчик в рванном темпе, Костя как метр-профессионал, я в меру своих сил, но без срывов (я собой почти доволен). Набрался турнирного опыта, стало кое что понятней. Спасибо всем за поддержку, было очень приятно и важно чувствовать, что дома коллектив мысленно рядом с нами!!!
ДельтоДніпровець вне форума   Ответить с цитированием
Ответ