Форум ХОФРС  

Вернуться   Форум ХОФРС > Рыболовный спорт > Официальные соревнования проводимые ХОФРС > Фидерная ловля

Ответ

Опции темы
Старый 25.07.2011, 13:52   #11
понедельник
Guest

По умолчанию Re: III Чемпионат Херсонской области по ловле фидерной снаст

Огромная благодарность организаторам за прекрасную подготовку и проведение соревнований! Благодарим Аллу Ивановну за отличную кухню (фирменная каша - супер)! Спортсменам спасибо за честную борьбу! Ждём в гости к нам!
Старый 25.07.2011, 13:57   #12
Sydoroff
Senior Member

Поблагодарили 164 раз(а) в 29 сообщениях

Протоколы по этапам.
Старый 25.07.2011, 14:56   #13
holova
Голова ХОФРС

Чемпіон Світу 2012,2014,2016 спінінг-човен

Поблагодарили 663 раз(а) в 180 сообщениях

Фин. отчет о соревнованиях
Старый 26.07.2011, 08:57   #14
Sydoroff
Senior Member

«Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?»

Пока мастера собираются силами для написания отчета, позвольте протиснуться без очереди. :oops:
И так с чего все начиналось. А все было просто до безобразия. Как не создать команду двум людям, если у них в фидерной ловле очень много общего. А особенно то, что последний раз держали фидер в руках год назад на прошлых соревнованиях. Терять нам было нечего, а пообщаться с друзьями очень хотелось. Вот так на свет появилась команда, которую Леша Макаров назвал «Херсон-Николаев-Транзит». В последний момент капитаном назначен был я, по причине того, что за неделю перед соревнованиями умудрился выехать на тренировку и подержаться за фидер и даже позабрасывать снасть, а значит «набрался опыта». Как была выбрана прикормка? Рецепт был изобретен еще год назад, но его надо было обкатать. На тренировке он показал себя неплохо и поэтому был взят за основу. Это была прикормка «Фишдрим» с добавлением панировочных сухарей, «Гремучей смеси» (смесь приправ) и амины взятой у Garantа.
И вот пятница- последний день перед соревнованиями. Как обычно планы планами, а в действительности все наоборот. В общем, тренироваться вышли на закате. Я вообще не расчехлялся (негоже капитану падать в гряз лицом перед командой) , а Ира, взяв в руки фидер, пыталась выяснить, куда к нему привязать поплавок, а когда поняла, что это запрещено правилами смирилась и приступила к тренировке. Т.к. количество почерпнутых мною советов из журнала «Фiдер на селi» оказалось незначительным, то и наша тренировка продлилась минут так 15-20. Поймали пару уклеек и карася и поняли, что с нулем не будем. После этого отправились в лагерь.
И вот первый день соревнований. И вот первый сюрприз- зона «А» собирает 6 человек, которые «рубились» между собой на прошлых соревнованиях. А затем второй- у меня сектор вновь рядом со Сницеруком. На этом мистика первого дня соревнований закончилась и мы приступили к подготовке.
(продолжение следует)
Старый 26.07.2011, 10:44   #15
Sydoroff
Senior Member

Памятуя соревнования прошлого года, когда после них не чествовал ни рук, ни ног, решил уделить больше внимание подготовке рабочего места. Забегая вперед, скажу, что это принесло свои плоды. Ставку, как и в прошлом году, решил делать на плотву и ловле на падении. Как позже выяснилось, это была первая моя ошибка. Плотвы оказалось очень мало, а карась в эти дни не горел желанием брать на падении и был не активным.
Вооружив пикер с кормушкой 20гр и фидер с 30-ти граммовой кормушкой, задумался какой крючок ставить. Остановился на совете друзей и поставил крючок «Colmic» N 957 16-й номер на 50-ти сантиметровом поводке. Дистанция лова была выбрана около 20 метров- вторая ошибка. Которую даже не пытался в процессе лова исправить и попробовать ловить на более дальнем расстоянии. И вот старт. Стартовый закорм решил не делать, знал, что прикормка начнет работать с первых забросов. Так оно и получилось.
На втором забросе поклевка. Еще пара забросов и решил проверить рыбу под берегом, в прошлом году и на тренировке за неделю до соревнований это давало результаты. Однако не сегодня. Итог- 2 мелких бычка и больше не одного тычка. Ухожу на свою дистанцию.
Смотрю вправо и влево. Слева Сницерук тренирует метод, а справа Зализняк пытается освоить дальнюю дистанцию. Буквально через несколько минут рыба становиться на прикорму и начался лов. Правда размер карася оставляет желать лучшего. Принимаю решение брать не качеством , а количеством. По прошествию некоторого времени вначале ловлю мелкую красноперку, а затем хорошую плотвицу. Проскакивает мысль- ну вот оно счастье. Однако оно оказалось сиюминутным. И вот уже Зализняк начинает потягивать с дальней дистанции карасей покрупнее моих, появляется первый мандраж.
Но не подаю виду и продолжаю работать по намеченному плану. Пять часов пролетело очень быстро. Финальный гудок, ожидание взвешивания. И вот результат- я в зоне третий, Ира в своей зоне тоже. И с 6 шестью баллами мы располагаемся на втором месте.
А это уже интересно. Если честно, зная нашу степень подготовки, не ожидал. Первые выводы- прикормка работает хорошо. Крючок и длина поводка была подобрана оптимально. Ни одна рыба не сошла, экстрактором не пользовался, заглотов не было.
Теперь можно немного расслабиться и подготовиться ко второму дню соревнований.
И тут водоем нам решил преподнести сюрприз и добавить пищи для размышлений на следующий день. Вечером стих ветер и рыба начала клевать на всех дистанциях и на любую прикормку. Но как оказалось- это была очередная шутка природы.
(Продолжение будет)
Старый 26.07.2011, 13:12   #16
Sydoroff
Senior Member

День второй- заключительный. И, как по мне, самый интересный.
И вот первый подарок- вновь жребий сводит меня по соседству со Сницеруком Сергеем. Меняемся только расположением, теперь он слева. Следующий подарок от судей- взвешивание будут производить опять с другой стороны. Значит, я буду последним. И приятная неожиданность приехал Oleg с товарищем поддержать нас.
Погода постепенно начинает меняться, начинает задувать ветер, однако видно, что рыба еще держится возле берега. При подготовке допускаю первые две ошибки- ставлю другую (более жесткую) вершинку на пикер и решаю провести эксперимент и вяжу асимметричную петлю, на которую опыта лова у меня нет, да и связал её через ж…
Старт. Учитывая ошибку первого дня- немного увеличиваю дистанцию лова.
Как обычно после первых забросов уже поклевка. Решаю проверить берег- бычек и точка.
Рыба уже свалила. Начинаю работать на заданной дистанции. Сегодня рыба очень капризная. Поклевок много- реализации мало. Ну и пошло поехало- начинаем эксперименты. Меняю длину поводка, технику лова, количество опарыша на крючке.
Одним словом маюсь ерундой. Так продолжается примерно около 2-х часов. В это время Сергей потихоньку тягает рыбу. По прошествии этого времени посещает «гениальная мысль» - я пролетаю. К этому моменту обрываю последнюю любимую кормушку, напрочь запутываю снасть ( буду по новой учиться вязать асимметричную петлю).
Откладываю пикер в сторону, делаю минутный перекур, чтобы собраться мыслями.
И вот новый план созрел- ни каких ближних дистанций, поводок все тот же 50 см и тот же крючок. Поехали. Сразу серия из нескольких рыб. А затем… Началось самое интересное.
Вначале несколько мощных поклевок- фидер прямо подбрасывало на подставке. Как результат несколько обрывов поводка. Пошел прилив адреналина, но не включились мозги. Ну, послабь фрикцион, так нет же, зачем мы ведь ловим спортивную (мелкую) рыбу. А его величество карп уже начал крутиться в зоне.. И вот 2 часа до окончания. Поклевки хоть и частые но на 90% холостые. Надо что-то делать. Вспоминаю слова Дяди Вовы Дворучка, сказанные перед началом второго тура, «Сницерук не даст тебе ловить рыбу, у него преимущество по расположению и он оттянет её к себе». Последнее решение- иду ва-банк. Становлюсь на дистанцию Сницерука, меняю крючок на тот которым собирался ловить изначально- «Colmic» В 2000 № 18, добавляю в прикормку опарыша. И как результат серия из трех хороших карасей. И потихоньку все начало проясняться. Вот только… Серега прости, сосед перестал ловить. Начинаю замечать, что если после заброса вначале идет атака уклейки- жди немедленной поклевки карася. Если нет, выматывайся и забрасывай немного в сторону. Видать карп постоянно гонял мелочь по зоне. Ну а за 20 минут до финиша он скорее всего выгнал её полностью- одна мощная поклевка и тишина до финального гудка. Вот и финиш, ждем. Я на взвешивании последний. И вновь я третий в зоне.
Начинаю себя бичевать ну на кой эти эксперименты во время тура, мог бы выступить лучше. Ира в зоне четвертая и не потому что ловила хуже, просто кто-то немного улучшился. Начинаем считать. Про первое место и мыслей не было ,а вот что со вторым.
Дима Хорьков выступил стабильно. А что Андрей Мордовин? Если он четвертый- у нас бронза, а если ниже… Страшно подумать. Андрею не повезло, он выступил слабо. И в итоге мы с серебром. Выводы сделаны, задачи поставлены. Появились новые идеи.
Огромная благодарность организаторам, судьям. Спасибо Ирине. Спасибо всем спортсменам. Рад буду еще раз встретиться со всеми.